Alpes-Maritimes
Azureva - 1042
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
15 reventes depuis la livraison en 2011, dont 13 depuis 2022. Les T1 entre 125 000 et 156 670 €, les T2 entre 190 000 et 247 000 €, les T3 entre 225 000 et 276 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T2 | 42 m² | 190 000 € | 4 524 €/m² |
| avril 2025 | T1 | 31 m² | 137 000 € | 4 419 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 29 m² | 125 000 € | 4 310 €/m² |
| août 2024 | T3 | 60 m² | 276 000 € | 4 600 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 31 m² | 156 670 € | 5 054 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 29 m² | 138 000 € | 4 759 €/m² |
| août 2023 | T1 | 31 m² | 140 000 € | 4 516 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 47 m² | 220 000 € | 4 681 €/m² |
| février 2023 | T3 | 60 m² | 225 000 € | 3 750 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 60 m² | 242 900 € | 4 048 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 31 m² | 155 995 € | 5 032 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 47 m² | 247 000 € | 5 255 €/m² |
| février 2022 | T1 | 29 m² | 140 000 € | 4 828 €/m² |
2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 185 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 185 €/m² en 2025 | 48 | − 1 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Portes du Palio (à 250 m) termine son engagement en 2024, 21 avenue des Diables Bleus en 2022, Résidence Arteo B,c,d en 2024, L'Utopia en 2022, 26 Verany en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
193 lots dont 91 logements et 82 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA4947404
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026