Wattrelos · Nord
Basanos 2
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2031
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
23 reventes depuis la livraison en 2022. Les T2 entre 108 900 et 116 000 €, les T3 entre 128 380 et 161 450 €, les T4 entre 169 290 et 181 170 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 65 m² | 161 450 € | 2 484 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 48 m² | 116 000 € | 2 417 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 66 m² | 143 080 € | 2 168 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 66 m² | 147 980 € | 2 242 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 67 m² | 128 380 € | 1 916 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 65 m² | 149 940 € | 2 307 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 87 m² | 179 340 € | 2 061 €/m² |
| février 2025 | T3 | 66 m² | 138 180 € | 2 094 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 62 m² | 144 000 € | 2 323 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 62 m² | 149 000 € | 2 403 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 66 m² | 135 630 € | 2 055 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 48 m² | 108 900 € | 2 269 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 87 m² | 178 200 € | 2 048 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 48 m² | 111 870 € | 2 331 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 62 m² | 138 600 € | 2 235 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 72 m² | 155 430 € | 2 159 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 66 m² | 158 400 € | 2 400 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 87 m² | 181 170 € | 2 082 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 72 m² | 150 480 € | 2 090 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 72 m² | 146 520 € | 2 035 €/m² |
3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 252 €/m², Wattrelos à 1 920 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 252 €/m² en 2025 | 18 | + 11 % |
| Wattrelos | 1 920 €/m² en 2025 | 58 | + 20 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence Horizon (à 70 m) termine son engagement en 2031 comme ici, Ellip'S en 2031 comme ici, Roof Top en 2031 comme ici, Sentier Castel en 2028, Le Clos du Moulin - Ms156828 en 2027.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 17 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
126 lots dont 72 logements et 54 stationnements, syndic professionnel (Vacherand Immobilier Marcq En Baroeul). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH4551396
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2028
- 9 ans2031la plupart
- 12 ans2034
Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Basanos 2, Wattrelos (59)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 126 lots, dont 72 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 23 reventes depuis 2022, prix médian 2 193 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 301 logements dans 4 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 102 700 et 117 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici