Agde · Hérault
Beverley Hills
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
80 reventes depuis la livraison en 1982, dont 26 depuis 2022. Les T1 entre 59 810 et 114 000 €, les T2 entre 81 288 et 168 600 €, les T3 entre 137 680 et 180 000 €, un T4 à 249 255 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T1 | 20 m² | 70 000 € | 3 500 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 39 m² | 176 000 € | 4 513 €/m² |
| août 2025 | T1 | 22 m² | 67 000 € | 3 045 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 23 m² | 59 810 € | 2 600 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 22 m² | 70 600 € | 3 209 €/m² |
| décembre 2024 | T1 | 22 m² | 81 000 € | 3 682 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 32 m² | 150 250 € | 4 695 €/m² |
| août 2024 | T1 | 22 m² | 72 030 € | 3 274 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 51 m² | 249 255 € | 4 887 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 32 m² | 114 000 € | 3 563 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 23 m² | 79 000 € | 3 435 €/m² |
| août 2023 | T2 | 29 m² | 90 000 € | 3 103 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 38 m² | 137 680 € | 3 623 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 34 m² | 168 600 € | 4 959 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 49 m² | 172 500 € | 3 520 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 22 m² | 82 700 € | 3 759 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 42 m² | 159 595 € | 3 800 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 34 m² | 152 000 € | 4 471 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 23 m² | 81 288 € | 3 534 €/m² |
| septembre 2022 | T1 | 22 m² | 87 100 € | 3 959 €/m² |
60 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 888 €/m², Agde à 3 653 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 888 €/m² en 2025 | 1 189 | − 2 % |
| Agde | 3 653 €/m² en 2025 | 1 527 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
221 lots dont 110 logements et 110 stationnements, syndic professionnel (Foncia Terre Occitane). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4251328
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026