Olemps · Aveyron
Caravelle 1
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2033
- Pinel
- Sarl Le Grand Riban
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
46 reventes depuis la livraison en 2024, dont 19 depuis 2022. Un T1 à 69 400 €, les T2 entre 107 000 et 137 000 €, les T3 entre 138 900 et 180 000 €, les T4 entre 211 570 et 224 220 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| mars 2025 | T3 | 67 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 46 m² | 134 740 € | 2 929 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 28 m² | 69 400 € | 2 479 €/m² |
| août 2024 | T2 | 44 m² | 119 450 € | 2 715 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 46 m² | 130 850 € | 2 845 €/m² |
| février 2024 | T2 | 46 m² | 131 950 € | 2 868 €/m² |
| août 2023 | T2 | 44 m² | 125 000 € | 2 841 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 59 m² | 138 900 € | 2 354 €/m² |
| février 2023 | T2 | 44 m² | 125 000 € | 2 841 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 44 m² | 128 000 € | 2 909 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 85 m² | 224 220 € | 2 638 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 44 m² | 107 000 € | 2 432 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 46 m² | 137 000 € | 2 978 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 59 m² | 156 900 € | 2 659 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 46 m² | 122 750 € | 2 668 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 69 m² | 169 100 € | 2 451 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 44 m² | 115 900 € | 2 634 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 85 m² | 211 570 € | 2 489 €/m² |
| février 2022 | T2 | 46 m² | 134 000 € | 2 913 €/m² |
27 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (4 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Olemps se vend 2 422 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Olemps entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Olemps | 2 422 €/m² en 2025 | 33 | − 7 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Copropriété la Caravelle 2 (à 10 m) termine son engagement en 2033 comme ici, Centre Arcopole en 2029, La Caravelle 3 en 2029, Parhelie en 2033 comme ici, Les Ô de la Mouline en 2032.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
80 lots dont 29 logements et 51 stationnements, syndic professionnel (Immobilier Yves Passaga), construite par Sarl Le Grand Riban. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE9427147
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2030
- 9 ans2033la plupart
- 12 ans2036
Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2033. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Caravelle 1, Olemps (12)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 80 lots, dont 29 logements terminent leur engagement entre 2030 et 2036, le plus souvent en 2033 (livraison 2024 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 2 500 €/m² (10 ventes réellement signées de 2016 à 2020).
- Reventes observées. 19 reventes dans l'ensemble (4 bâtiments) depuis 2022, prix médian 2 687 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 6 % sous le prix d'achat neuf dans l'ensemble (4 bâtiments) (46 reventes et 10 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B2 : 10,26 €/m² en 2026, soit 11,49 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (517 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 63 logements dans 4 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2033 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 123 500 et 139 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici