Pau · Pyrénées-Atlantiques
Carlitos 2
- Syndic professionnel
- DPE C à D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
78 reventes depuis la livraison en 1965, dont 26 depuis 2022. Les T1 entre 53 500 et 54 000 €, les T2 entre 70 000 et 92 000 €, les T3 entre 75 000 et 105 000 €, les T4 entre 80 000 et 127 220 €, les T5+ entre 139 550 et 144 595 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 60 m² | 78 500 € | 1 308 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 69 m² | 127 220 € | 1 844 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 43 m² | 80 500 € | 1 872 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 69 m² | 102 850 € | 1 491 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 70 m² | 116 000 € | 1 657 €/m² |
| février 2025 | T4 | 70 m² | 113 500 € | 1 621 €/m² |
| février 2025 | T2 | 42 m² | 75 000 € | 1 786 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 69 m² | 108 000 € | 1 565 €/m² |
| novembre 2024 | T5+ | 81 m² | 144 595 € | 1 785 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 43 m² | 72 500 € | 1 686 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 83 m² | 139 550 € | 1 681 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 54 m² | 104 750 € | 1 940 €/m² |
| février 2024 | T1 | 35 m² | 53 500 € | 1 529 €/m² |
| février 2024 | T3 | 56 m² | 92 170 € | 1 646 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 44 m² | 70 000 € | 1 591 €/m² |
| novembre 2023 | T4 | 69 m² | 124 800 € | 1 809 €/m² |
| novembre 2023 | T4 | 69 m² | 80 000 € | 1 159 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 69 m² | 99 500 € | 1 442 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 69 m² | 105 500 € | 1 529 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 37 m² | 92 000 € | 2 486 €/m² |
58 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 884 €/m², Pau à 2 183 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 884 €/m² en 2025 | 61 | + 13 % |
| Pau | 2 183 €/m² en 2025 | 1 457 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
196 lots dont 128 logements et 15 stationnements, syndic professionnel (Citya Carnot Syndgest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD6668347
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026