Vitrolles · Bouches-du-Rhône
Carré Verde
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2029
- Pinel
- Snc Vitrolles Salin 1
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
53 reventes depuis la livraison en 2020, dont 49 depuis 2022. Les T2 entre 162 400 et 250 000 €, les T3 entre 205 000 et 255 140 €, les T4 entre 243 050 et 300 750 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 39 m² | 209 450 € | 5 371 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 60 m² | 229 500 € | 3 825 €/m² |
| octobre 2025 | T2 | 40 m² | 178 000 € | 4 450 €/m² |
| octobre 2025 | T2 | 39 m² | 182 900 € | 4 690 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 66 m² | 220 025 € | 3 334 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 59 m² | 239 000 € | 4 051 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 40 m² | 171 200 € | 4 280 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 40 m² | 170 000 € | 4 250 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 59 m² | 226 000 € | 3 831 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 58 m² | 220 400 € | 3 800 €/m² |
| février 2025 | T3 | 66 m² | 205 000 € | 3 106 €/m² |
| février 2025 | T2 | 40 m² | 172 304 € | 4 308 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 39 m² | 169 000 € | 4 333 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 59 m² | 239 649 € | 4 062 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 55 m² | 235 000 € | 4 273 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 80 m² | 243 050 € | 3 038 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 67 m² | 242 000 € | 3 612 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 40 m² | 164 400 € | 4 110 €/m² |
| août 2024 | T2 | 40 m² | 163 000 € | 4 075 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 56 m² | 250 000 € | 4 464 €/m² |
33 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (5 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 714 €/m², Vitrolles à 2 820 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 714 €/m² en 2025 | 30 | + 2 % |
| Vitrolles | 2 820 €/m² en 2025 | 245 | − 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Nouvelle Rive 1 ( Salins du Lion et Parc du Lion) (à 10 m) termine son engagement en 2029 comme ici, Clos Salins Sud en 2029 comme ici, Nouvelle Rive l'Ileo en 2030, Clos Salins Nord en 2029 comme ici, Nouvelle Rive 2 en 2029 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
286 lots dont 131 logements et 155 stationnements, syndic professionnel (Altarea Gestion Immobiliere), construite par Snc Vitrolles Salin 1. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG1015015
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2026
- 9 ans2029la plupart
- 12 ans2032
Engagements de 6 ans terminés en 2026, de 9 ans en 2029, de 12 ans en 2032. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Carré Verde, Vitrolles (13)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 286 lots, dont 131 logements terminent leur engagement entre 2026 et 2032, le plus souvent en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 49 reventes dans l'ensemble (5 bâtiments) depuis 2022, prix médian 4 207 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 476 logements dans 9 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 177 700 et 201 800 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici