Aller au contenu

Nice · Alpes-Maritimes

Castel des Pres

rue du Dr Balestre · livrée en 2002 · 43 appartements

Prix des appartements revendus
5 381 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
674
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

29 reventes depuis la livraison en 2002, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 116 000 et 182 000 €, les T2 entre 168 500 et 248 300 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T265 m²248 300 €3 820 €/m²
novembre 2024T120 m²135 000 €6 750 €/m²
octobre 2023T128 m²182 000 €6 500 €/m²
juin 2023T128 m²137 100 €4 896 €/m²
avril 2023T240 m²220 430 €5 511 €/m²
mars 2023T120 m²125 000 €6 250 €/m²
janvier 2023T120 m²116 000 €5 800 €/m²
septembre 2022T124 m²126 000 €5 250 €/m²
septembre 2022T240 m²207 000 €5 175 €/m²
avril 2022T240 m²168 500 €4 213 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 973 €/m², le secteur 06000 à 5 211 €/m², Nice à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8895 1116 333 €/m²20192020202120222023202420255 9735 2114 851€/m²3 8895 1116 33320192020202120222023202420255 9735 2114 851
Le quartier Le secteur 06000 Nice
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 973 €/m² en 202558− 6 %
Le secteur 060005 211 €/m² en 20252 814+ 1 %
Nice4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

62 lots dont 43 logements et 17 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA3574340

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026