Aller au contenu

Valence · Drôme

Cevennes A et B

du 72 au 74 rue Jean Joseph Genissieu · livrée en 1955 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
1 739 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
454
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1955, dont 9 depuis 2022. Les T3 entre 82 000 et 142 200 €, un T4 à 121 700 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2024T369 m²120 000 €1 739 €/m²
décembre 2023T360 m²107 500 €1 792 €/m²
novembre 2023T360 m²103 450 €1 724 €/m²
avril 2023T360 m²140 000 €2 333 €/m²
janvier 2023T360 m²105 000 €1 750 €/m²
décembre 2022T363 m²142 200 €2 257 €/m²
octobre 2022T369 m²99 000 €1 435 €/m²
juillet 2022T360 m²82 000 €1 367 €/m²
juin 2022T479 m²121 700 €1 541 €/m²

11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 176 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 6271 9502 273 €/m²2019202120222023202420252 1761 963€/m²1 6271 9502 2732019202120222023202420252 1761 963
Le quartier Valence
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 176 €/m² en 202536+ 3 %
Valence1 963 €/m² en 2025803− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 19 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

68 lots dont 28 logements et 12 stationnements, syndic professionnel (Foncia Vallee Du Rhone). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE1300136

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026