Rouen · Seine-Maritime
Cfa Saint Paul
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2029
- Pinel
- Icade Promotion
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
36 reventes depuis la livraison en 2020, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 85 000 et 244 100 €, un T3 à 261 000 €, les T4 entre 83 000 et 254 500 €, un T5+ à 345 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 108 m² | 222 000 € | 2 056 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 90 m² | 254 500 € | 2 828 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 103 m² | 83 000 € | 806 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 103 m² | 247 000 € | 2 398 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 66 m² | 261 000 € | 3 955 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 88 m² | 345 000 € | 3 920 €/m² |
| juillet 2022 | T1 | 29 m² | 85 000 € | 2 931 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 35 m² | 160 000 € | 4 571 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 63 m² | 150 000 € | 2 381 €/m² |
| février 2022 | T1 | 66 m² | 244 100 € | 3 698 €/m² |
26 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 606 €/m², le secteur 76000 à 2 894 €/m², Rouen à 2 700 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 606 €/m² en 2025 | 21 | + 12 % |
| Le secteur 76000 | 2 894 €/m² en 2025 | 1 461 | + 1 % |
| Rouen | 2 700 €/m² en 2025 | 1 843 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
74, 76, 80, 82 Route de Bonsecours (à 40 m) termine son engagement en 2028, Student Factory en 2032, Sequana en 2031, Résidence Rouen Cote Seine en 2031, Résidence Ile Lacroix en 2031.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 15 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
57 lots dont 28 logements et 24 stationnements, syndic professionnel (Accord Immobilier), construite par Icade Promotion. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG4125449
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2026
- 9 ans2029la plupart
- 12 ans2032
Engagements de 6 ans terminés en 2026, de 9 ans en 2029, de 12 ans en 2032. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Cfa Saint Paul, Rouen (76)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 57 lots, dont 28 logements terminent leur engagement entre 2026 et 2032, le plus souvent en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 10 reventes depuis 2022, prix médian 2 880 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 369 logements dans 17 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 64 500 et 103 800 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici