Aller au contenu

Rennes · Ille-et-Vilaine

Chatillon Combes

du 1 au 7 boulevard Emile Combes · livrée en 1962 · 75 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 208 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
979
dans 25 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

41 reventes depuis la livraison en 1962, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 80 000 et 105 000 €, un T2 à 170 000 €, les T3 entre 160 000 et 220 000 €, les T4 entre 196 000 et 230 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T130 m²105 000 €3 500 €/m²
mai 2025T127 m²80 000 €2 963 €/m²
février 2025T355 m²167 493 €3 045 €/m²
juin 2024T354 m²173 000 €3 204 €/m²
juin 2024T355 m²160 000 €2 909 €/m²
juillet 2023T355 m²166 500 €3 027 €/m²
avril 2023T466 m²212 560 €3 221 €/m²
mars 2023T243 m²170 000 €3 953 €/m²
février 2023T466 m²230 000 €3 485 €/m²
janvier 2023T466 m²211 958 €3 211 €/m²
octobre 2022T355 m²220 000 €4 000 €/m²
mars 2022T466 m²196 000 €2 970 €/m²

29 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 698 €/m², le secteur 35200 à 2 640 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 0603 1514 242 €/m²20192020202120222023202420253 6982 6403 701€/m²2 0603 1514 24220192020202120222023202420253 6982 6403 701
Le quartier Le secteur 35200 Rennes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 698 €/m² en 202532− 5 %
Le secteur 352002 640 €/m² en 2025482+ 2 %
Rennes3 701 €/m² en 20252 853+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

100 lots dont 75 logements et 24 stationnements, syndic professionnel (Keredes Gestion Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8510224

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026