Aller au contenu

Rumilly · Haute-Savoie

Chbl7 - le Cheval Blanc 7

1 avenue Gantin · 8 appartements

  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 280 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
89
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

19 reventes, dont 9 depuis 2022. Un T1 à 106 200 €, les T2 entre 164 000 et 208 816 €, les T3 entre 205 350 et 235 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T372 m²207 200 €2 878 €/m²
décembre 2024T363 m²205 350 €3 260 €/m²
novembre 2023T250 m²164 000 €3 280 €/m²
juillet 2023T249 m²208 816 €4 262 €/m²
septembre 2022T372 m²235 000 €3 264 €/m²
septembre 2022T371 m²209 000 €2 944 €/m²
août 2022T246 m²165 100 €3 589 €/m²
mars 2022T363 m²215 000 €3 413 €/m²
février 2022T130 m²106 200 €3 540 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 023 €/m², Rumilly à 2 981 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1272 7703 413 €/m²2019202120222023202420253 0232 981€/m²2 1272 7703 4132019202120222023202420253 0232 981
Le quartier Rumilly
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 023 €/m² en 202534− 11 %
Rumilly2 981 €/m² en 2025147− 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

L'Harmonie des Forts (à 160 m) termine son engagement en 2034, Nouvel'R en 2033, Carré Rumilly en 2020, Jade en 2021, L'Arlequin en 2020.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

19 lots dont 8 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC3520053

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel dans cette résidence

Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Chbl7 - le Cheval Blanc 7. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.

Trouver ma résidence