Montpellier · Hérault
Cote Ouest
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
41 reventes depuis la livraison en 2009, dont 15 depuis 2022. Un T1 à 80 000 €, les T2 entre 85 715 et 165 750 €, un T3 à 149 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 47 m² | 165 750 € | 3 527 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 44 m² | 99 237 € | 2 255 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 46 m² | 109 733 € | 2 386 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 45 m² | 127 000 € | 2 822 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 47 m² | 115 000 € | 2 447 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 42 m² | 106 667 € | 2 540 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 47 m² | 115 930 € | 2 467 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 47 m² | 107 000 € | 2 277 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 37 m² | 87 000 € | 2 351 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 44 m² | 102 000 € | 2 318 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 45 m² | 120 000 € | 2 667 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 67 m² | 149 000 € | 2 224 €/m² |
| juillet 2022 | T1 | 34 m² | 80 000 € | 2 353 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 45 m² | 90 000 € | 2 000 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 39 m² | 85 715 € | 2 198 €/m² |
26 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 096 €/m², le secteur 34080 à 2 390 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 096 €/m² en 2025 | 49 | − 11 % |
| Le secteur 34080 | 2 390 €/m² en 2025 | 574 | + 5 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Fluides (à 510 m) termine son engagement en 2021, 2891 avenue des Moulins en 2022, Les Reveries d'Orphee I en 2022, Les Senioriales en Ville de Juvignac en 2022, Les Reveries d'Orphee II en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
107 lots dont 49 logements et 58 stationnements, syndic professionnel (Credit Agricole Immobilier Services). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD6828560
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026