Aller au contenu

Vourles · Rhône

Cote Parc

29 rue Louis Vernay · livrée en 2014 · 50 appartements

  • Engagements terminés
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2023
  • Duflot
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 044 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
3 929 €/m²
10 appartements vendus neufs en 2014, se revend 28 % au-dessus
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2023 autour
120
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 2014, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 180 000 et 255 000 €, les T3 entre 310 000 et 330 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2024T241 m²206 800 €5 044 €/m²
août 2024T243 m²182 000 €4 233 €/m²
mai 2024T237 m²180 000 €4 865 €/m²
novembre 2023T362 m²330 000 €5 323 €/m²
février 2023T360 m²321 000 €5 350 €/m²
mars 2022T249 m²255 000 €5 204 €/m²
février 2022T362 m²310 000 €5 000 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Vourles se vend 4 529 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Vourles entre 2022 et 2025.

3 9444 4775 009 €/m²20192020202120222023202420254 529€/m²3 9444 4775 00920192020202120222023202420254 529
Vourles
CerclePrix médianVentesSur un an
Vourles4 529 €/m² en 202521− 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Coeur Verger (à 270 m) termine son engagement en 2022, 25 rue de la Grande Charrière en 2026, L'Orangerie en 2024, Villa Toscane en 2023 comme ici, Copropriété Bernelin en 2027.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

145 lots dont 50 logements et 95 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD9943192

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2023la plupart
  2. 9 ans2026
  3. 12 ans2029

Engagements de 6 ans terminés en 2023, de 9 ans en 2026, de 12 ans en 2029. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2023. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Duflot à Cote Parc, Vourles (69)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Duflot de cette résidence de 145 lots, dont 50 logements terminent leur engagement en 2023 (livraison 2014 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 929 €/m² (10 ventes réellement signées en 2014).
  3. Reventes observées. 7 reventes depuis 2022, prix médian 5 044 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 24 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (15 reventes et 10 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 120 logements dans 5 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2023 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 214 700 et 238 900 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici