Nantes · Loire-Atlantique
Cote Sevre
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
11 reventes depuis la livraison en 2013, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 104 050 €, les T2 entre 134 900 et 150 000 €, les T3 entre 194 000 et 217 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 39 m² | 134 900 € | 3 459 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 29 m² | 104 050 € | 3 588 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 63 m² | 194 000 € | 3 079 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 39 m² | 150 000 € | 3 846 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 48 m² | 145 000 € | 3 021 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 39 m² | 145 000 € | 3 718 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 64 m² | 217 500 € | 3 398 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 63 m² | 216 000 € | 3 429 €/m² |
3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 099 €/m², le secteur 44200 à 3 208 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 099 €/m² en 2025 | 26 | + 3 % |
| Le secteur 44200 | 3 208 €/m² en 2025 | 514 | + 4 % |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Clos de la Civeliere (à 20 m) termine son engagement en 2022 comme ici, Asl de Sèvre en 2024, Jardin Capucine en 2026, Verdura en 2022 comme ici, Résidence Sevria en 2023.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
56 lots dont 28 logements et 27 stationnements, syndic professionnel (Bras Immobilier Sud Loire). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC4507422
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026