Arcachon · Gironde
Couleurs Tchanquees
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2028
- Pinel
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 2019, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 305 000 et 353 950 €, les T3 entre 411 250 et 594 700 €, les T4 entre 596 040 et 833 080 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T4 | 85 m² | 596 040 € | 7 012 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 61 m² | 465 000 € | 7 623 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 79 m² | 609 958 € | 7 721 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 66 m² | 411 250 € | 6 231 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 44 m² | 353 950 € | 8 044 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 44 m² | 305 000 € | 6 932 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 63 m² | 594 700 € | 9 440 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 43 m² | 336 493 € | 7 825 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 44 m² | 315 890 € | 7 179 €/m² |
| février 2022 | T4 | 91 m² | 833 080 € | 9 155 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 7 286 €/m², Arcachon à 7 464 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 7 286 €/m² en 2025 | 136 | − 8 % |
| Arcachon | 7 464 €/m² en 2025 | 322 | − 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
20-21 Rue Georges Méran (à 120 m) termine son engagement en 2024, Villa Marine en 2027, 82-82 Bis Cours Desbiey en 2025, Villa D Ete - Ms165263 en 2026, 12 cours Desbiey Arcachon en 2025.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 12 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
232 lots dont 81 logements et 151 stationnements, syndic professionnel (Bonnot Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC2035541
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2025
- 9 ans2028la plupart
- 12 ans2031
Engagements de 6 ans terminés en 2025, de 9 ans en 2028, de 12 ans en 2031. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2028. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Couleurs Tchanquees, Arcachon (33)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 232 lots, dont 81 logements terminent leur engagement entre 2025 et 2031, le plus souvent en 2028 (livraison 2019 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 5 161 €/m² (30 ventes réellement signées de 2015 à 2018).
- Reventes observées. 10 reventes dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, prix médian 7 672 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 36 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (2 bâtiments) (21 reventes et 30 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 18 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 226 logements dans 13 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2028 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 294 700 et 324 900 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici