Meudon · Hauts-de-Seine
Demeures de Bellevue
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
10 reventes depuis la livraison en 2013, dont 6 depuis 2022. Les T2 entre 351 619 et 474 190 €, les T3 entre 500 300 et 1 054 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| janvier 2025 | T2 | 50 m² | 474 190 € | 9 484 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 66 m² | 550 000 € | 8 333 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 120 m² | 1 054 500 € | 8 788 €/m² |
| février 2023 | T3 | 65 m² | 538 490 € | 8 284 €/m² |
| février 2023 | T2 | 39 m² | 351 619 € | 9 016 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 65 m² | 500 300 € | 7 697 €/m² |
4 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 888 €/m², le secteur 92190 à 5 893 €/m², Meudon à 5 280 €/m². Les prix ont baissé de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 888 €/m² en 2025 | 32 | − 8 % |
| Le secteur 92190 | 5 893 €/m² en 2025 | 281 | − 3 % |
| Meudon | 5 280 €/m² en 2025 | 422 | − 9 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence Astrolabe (à 240 m) termine son engagement en 2023, Pavillon Antoinette en 2026, Villa Bella Vista en 2022 comme ici, Avant Seine en 2022 comme ici, Cap sur Seine en 2023.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
121 lots dont 38 logements et 34 stationnements, syndic professionnel (Matera). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC2078376
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026