Grenoble · Isère
Helios - Ms46524
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
24 reventes depuis la livraison en 1956, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 86 000 et 123 000 €, un T2 à 151 000 €, les T3 entre 120 000 et 237 800 €, les T4 entre 175 000 et 310 000 €, un T5+ à 364 700 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T2 | 50 m² | 151 000 € | 3 020 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 140 m² | 364 700 € | 2 605 €/m² |
| février 2025 | T1 | 36 m² | 87 000 € | 2 417 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 93 m² | 253 800 € | 2 729 €/m² |
| août 2024 | T4 | 88 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 88 m² | 266 000 € | 3 023 €/m² |
| novembre 2023 | T1 | 38 m² | 86 000 € | 2 263 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 66 m² | 120 000 € | 1 818 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 93 m² | 175 000 € | 1 882 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 80 m² | 237 800 € | 2 973 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 122 m² | 310 000 € | 2 541 €/m² |
| août 2023 | T1 | 36 m² | 123 000 € | 3 417 €/m² |
12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 562 €/m², le secteur 38000 à 2 808 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 562 €/m² en 2025 | 50 | − 2 % |
| Le secteur 38000 | 2 808 €/m² en 2025 | 1 198 | − 2 % |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 49 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
152 lots dont 61 logements et 10 stationnements, syndic professionnel (Lamy). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9375734
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026