Sarzeau · Morbihan
Ker Mateo
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2023
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 2014, dont 14 depuis 2022. Les T1 entre 121 000 et 200 000 €, les T2 entre 145 000 et 242 000 €, les T3 entre 168 600 et 224 700 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 66 m² | 210 000 € | 3 182 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 37 m² | 145 000 € | 3 919 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 57 m² | 224 700 € | 3 942 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 32 m² | 177 000 € | 5 531 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 44 m² | 155 000 € | 3 523 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 39 m² | 145 000 € | 3 718 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 44 m² | 185 000 € | 4 205 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 30 m² | 242 000 € | 8 067 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 29 m² | 121 000 € | 4 172 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 32 m² | 123 000 € | 3 844 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 44 m² | 165 000 € | 3 750 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 57 m² | 168 600 € | 2 958 €/m² |
| février 2022 | T1 | 51 m² | 200 000 € | 3 922 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 39 m² | 175 000 € | 4 487 €/m² |
12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 930 €/m², Sarzeau à 4 156 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 930 €/m² en 2025 | 34 | − 12 % |
| Sarzeau | 4 156 €/m² en 2025 | 54 | − 12 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Kreizker (à 600 m) termine son engagement en 2025, Les Asphodeles en 2026, Le Patio du Golfe en 2026, Saint Vincent en 2026, Les Terrasses du Roaliguen en 2023 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
8 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
127 lots dont 52 logements et 72 stationnements, syndic professionnel (Investissement Immob Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3149556
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020
- 9 ans2023la plupart
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2023. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Ker Mateo, Sarzeau (56)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 127 lots, dont 52 logements terminent leur engagement entre 2020 et 2026, le plus souvent en 2023 (livraison 2014 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 2 353 €/m² (1 ventes réellement signées en 2015).
- Reventes observées. 14 reventes depuis 2022, prix médian 3 921 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 43 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (26 reventes et 1 ventes neuves, ventes réellement signées).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 12 logements dans 1 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2023 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 141 300 et 171 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici