Perpignan · Pyrénées-Orientales
L'Alliance
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
23 reventes, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 67 500 et 110 000 €, les T3 entre 81 420 et 200 000 €, un T4 à 234 650 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 124 m² | 234 650 € | 1 892 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 42 m² | 67 500 € | 1 607 €/m² |
| août 2024 | T3 | 128 m² | 168 000 € | 1 313 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 42 m² | 110 000 € | 2 619 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 77 m² | 200 000 € | 2 597 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 40 m² | 81 420 € | 2 036 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 86 m² | 128 000 € | 1 488 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 39 m² | 72 000 € | 1 846 €/m² |
| février 2022 | T3 | 117 m² | 108 333 € | 926 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 77 m² | 175 000 € | 2 273 €/m² |
12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 242 €/m², le secteur 66000 à 1 533 €/m², Perpignan à 1 502 €/m². Les prix ont monté de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 242 €/m² en 2025 | 40 | − 4 % |
| Le secteur 66000 | 1 533 €/m² en 2025 | 1 071 | + 1 % |
| Perpignan | 1 502 €/m² en 2025 | 1 548 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 place du Colonel Abranère (à 40 m) termine son engagement en 2026, Le Dagobert en 2034, Résidence le Conservatoire en 2026, Résidence les Pyrenees en 2024, Le Mercader 1 en 2033.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- 28 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
128 lots dont 38 logements et 54 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB3107554
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à L'Alliance. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence