Nantes · Loire-Atlantique
L'Embarcadere
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
9 reventes depuis la livraison en 2013, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 129 000 et 149 800 €, les T2 entre 124 000 et 173 000 €, un T3 à 206 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 53 m² | 173 000 € | 3 264 €/m² |
| octobre 2025 | T2 | 45 m² | 124 000 € | 2 756 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 65 m² | 206 000 € | 3 169 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 53 m² | 129 000 € | 2 434 €/m² |
| avril 2024 | T2 | 46 m² | 155 000 € | 3 370 €/m² |
| août 2023 | T1 | 37 m² | 149 800 € | 4 049 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 43 m² | 166 000 € | 3 860 €/m² |
2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 756 €/m², le secteur 44200 à 3 208 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 756 €/m² en 2025 | 39 | + 6 % |
| Le secteur 44200 | 3 208 €/m² en 2025 | 514 | + 4 % |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Trilogy (à 310 m) termine son engagement en 2024, 7 Alsace Lorraine en 2022 comme ici, La Croisette en 2025, Espace Confluent - Bat.e & F en 2026, Espace Confluent - Bat.c & D en 2025.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
106 lots dont 49 logements et 52 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4311973
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026