Cenon · Gironde
L'Idylle
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
15 reventes depuis la livraison en 2013, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 103 226 et 149 000 €, les T3 entre 184 950 et 210 000 €, les T4 entre 207 499 et 215 962 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T2 | 44 m² | 130 000 € | 2 955 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 48 m² | 131 000 € | 2 729 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 64 m² | 184 950 € | 2 890 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 38 m² | 103 226 € | 2 716 €/m² |
| octobre 2024 | T2 | 40 m² | 128 000 € | 3 200 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 40 m² | 140 500 € | 3 513 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 39 m² | 148 000 € | 3 795 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 39 m² | 134 500 € | 3 449 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 64 m² | 210 000 € | 3 281 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 81 m² | 207 499 € | 2 562 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 81 m² | 215 962 € | 2 666 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 48 m² | 149 000 € | 3 104 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 40 m² | 145 000 € | 3 625 €/m² |
2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Cenon se vend 2 964 €/m². Les prix ont baissé de 11 % à Cenon entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Cenon | 2 964 €/m² en 2025 | 256 | − 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
7 allée de la Morlette (à 100 m) termine son engagement en 2022 comme ici, Monrepos en 2024, Coeur Vert en 2022 comme ici, Le Bellini en 2025, Villa Blanche en 2025.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
27 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
96 lots dont 48 logements et 48 stationnements, syndic professionnel (Aquigestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC3949815
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026