Aller au contenu

Paris · Paris

L'Observatoire

du 62 au 64 boulevard Arago · livrée en 1972 · 56 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
9 657 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
613
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 1972, dont 5 depuis 2022. Les T3 entre 716 346 et 975 000 €, les T4 entre 985 000 et 1 100 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T4102 m²985 000 €9 657 €/m²
octobre 2025T385 m²716 346 €8 428 €/m²
avril 2024T3102 m²975 000 €9 559 €/m²
février 2024T480 m²1 100 000 €13 750 €/m²
septembre 2023T4102 m²1 000 000 €9 804 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 9 945 €/m², le secteur 75013 à 8 632 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

8 6329 91511 198 €/m²20192020202120222023202420259 9458 632€/m²8 6329 91511 19820192020202120222023202420259 9458 632
Le quartier Le secteur 75013
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier9 945 €/m² en 202552− 2 %
Le secteur 750138 632 €/m² en 20251 458stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

201 lots dont 56 logements et 77 stationnements, syndic professionnel (Foncia Senart-Gatinais). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB3391356

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026