Rennes · Ille-et-Vilaine
L'Orée du Parc
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
34 reventes depuis la livraison en 1997, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 66 050 et 150 000 €, les T2 entre 100 000 et 185 000 €, un T3 à 170 000 €, les T4 entre 258 500 et 292 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 37 m² | 125 000 € | 3 378 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 23 m² | 114 040 € | 4 958 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 35 m² | 110 000 € | 3 143 €/m² |
| février 2025 | T4 | 80 m² | 258 500 € | 3 231 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 57 m² | 130 000 € | 2 281 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 37 m² | 126 000 € | 3 405 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 55 m² | 171 808 € | 3 124 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 23 m² | 66 050 € | 2 872 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 56 m² | 170 000 € | 3 036 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 23 m² | 95 000 € | 4 130 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 42 m² | 185 000 € | 4 405 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 36 m² | 150 000 € | 4 167 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 79 m² | 292 000 € | 3 696 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 37 m² | 100 000 € | 2 703 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 79 m² | 275 000 € | 3 481 €/m² |
19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 594 €/m², le secteur 35200 à 2 640 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 594 €/m² en 2025 | 27 | + 7 % |
| Le secteur 35200 | 2 640 €/m² en 2025 | 482 | + 2 % |
| Rennes | 3 701 €/m² en 2025 | 2 853 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
184 lots dont 92 logements et 92 stationnements, syndic professionnel (Kermarrec Syndic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4401725
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026