Aller au contenu

Pontarlier · Doubs

La Belle Echappee

4 chemin des Carrieres · livrée en 2019 · 12 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2028
  • Pinel
  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 050 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
3 443 €/m²
7 appartements vendus neufs de 2017 à 2020, se revend 18 % au-dessus
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2028 autour
148
dans 14 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

3 reventes depuis la livraison en 2019. Les T2 entre 172 200 et 243 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
février 2025T246 m²214 000 €4 652 €/m²
septembre 2023T260 m²243 000 €4 050 €/m²
janvier 2023T246 m²172 200 €3 743 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 406 €/m², Pontarlier à 2 619 €/m². Les prix ont monté de 25 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1582 7823 406 €/m²20192020202120222023202420253 4062 619€/m²2 1582 7823 40620192020202120222023202420253 4062 619
Le quartier Pontarlier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 406 €/m² en 202534+ 17 %
Pontarlier2 619 €/m² en 2025231+ 6 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

2a chemin des Carrières (à 60 m) termine son engagement en 2031, La Chapelle en 2031, Les Remparts en 2028 comme ici, Les Remparts en 2028 comme ici, Les Remparts en 2028 comme ici.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 3 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

36 lots dont 12 logements et 21 stationnements, syndic professionnel (Avenir Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF7761612

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2025
  2. 9 ans2028la plupart
  3. 12 ans2031

Engagements de 6 ans terminés en 2025, de 9 ans en 2028, de 12 ans en 2031. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2028. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à La Belle Echappee, Pontarlier (25)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 36 lots, dont 12 logements terminent leur engagement entre 2025 et 2031, le plus souvent en 2028 (livraison 2019 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 443 €/m² (7 ventes réellement signées de 2017 à 2020).
  3. Reventes observées. 3 reventes depuis 2022, prix médian 4 050 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 18 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (3 reventes et 7 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 10 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 148 logements dans 14 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2028 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 168 300 et 198 100 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici