Aller au contenu

Neuilly-sur-Marne · Seine-Saint-Denis

La Cascade

2 boulevard de la République · livrée en 1957 · 116 appartements

Prix des appartements revendus
2 836 €/m²
19 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
515
dans 16 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

57 reventes depuis la livraison en 1957, dont 19 depuis 2022. Un T2 à 140 000 €, les T3 entre 142 000 et 191 900 €, les T4 entre 170 000 et 204 000 €, un T5+ à 189 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T357 m²142 000 €2 491 €/m²
septembre 2025T467 m²171 000 €2 552 €/m²
août 2025T357 m²170 000 €2 982 €/m²
juillet 2025T467 m²190 000 €2 836 €/m²
mai 2025T467 m²175 000 €2 612 €/m²
novembre 2024T467 m²170 000 €2 537 €/m²
septembre 2024T467 m²190 000 €2 836 €/m²
août 2024T357 m²145 000 €2 544 €/m²
juin 2024T467 m²204 000 €3 045 €/m²
mai 2024T357 m²170 000 €2 982 €/m²
janvier 2024T5+82 m²189 000 €2 305 €/m²
octobre 2023T357 m²170 000 €2 982 €/m²
novembre 2022T357 m²170 000 €2 982 €/m²
octobre 2022T357 m²188 000 €3 298 €/m²
octobre 2022T357 m²191 000 €3 351 €/m²
août 2022T467 m²171 500 €2 560 €/m²
mai 2022T467 m²180 000 €2 687 €/m²
avril 2022T357 m²191 900 €3 367 €/m²
mars 2022T245 m²140 000 €3 111 €/m²

38 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Neuilly-sur-Marne se vend 3 012 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Neuilly-sur-Marne entre 2022 et 2025.

2 7783 0653 351 €/m²20192020202120222023202420253 012€/m²2 7783 0653 35120192020202120222023202420253 012
Neuilly-sur-Marne
CerclePrix médianVentesSur un an
Neuilly-sur-Marne3 012 €/m² en 2025199+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 25 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

274 lots dont 116 logements et 42 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6539720

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026