Nancy · Meurthe-et-Moselle
La Chancellerie
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
22 reventes depuis la livraison en 1985, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 82 000 et 97 000 €, les T2 entre 102 600 et 112 100 €, les T3 entre 129 000 et 203 950 €, les T4 entre 184 000 et 190 000 €, un T5+ à 215 710 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T1 | 32 m² | 97 000 € | 3 031 €/m² |
| août 2024 | T2 | 43 m² | 102 600 € | 2 386 €/m² |
| août 2023 | T4 | 80 m² | 190 000 € | 2 375 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 67 m² | 129 000 € | 1 925 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 95 m² | 215 710 € | 2 271 €/m² |
| août 2022 | T1 | 32 m² | 82 000 € | 2 563 €/m² |
| août 2022 | T3 | 85 m² | 203 950 € | 2 399 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 55 m² | 107 000 € | 1 945 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 75 m² | 184 000 € | 2 453 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 67 m² | 137 000 € | 2 045 €/m² |
| février 2022 | T2 | 53 m² | 112 100 € | 2 115 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 946 €/m², Nancy à 2 262 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 946 €/m² en 2025 | 36 | − 11 % |
| Nancy | 2 262 €/m² en 2025 | 1 690 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
146 lots dont 50 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Citya Poirel). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9669789
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026