Marseille · Bouches-du-Rhône
La Gande Corniche
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
107 reventes depuis la livraison en 1961, dont 40 depuis 2022. Les T2 entre 180 000 et 210 000 €, les T3 entre 54 000 et 469 450 €, les T4 entre 261 720 et 770 000 €, les T5+ entre 420 600 et 550 039 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 73 m² | 480 000 € | 6 575 €/m² |
| octobre 2025 | T2 | 60 m² | 193 930 € | 3 232 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 72 m² | 395 000 € | 5 486 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 60 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 85 m² | 560 000 € | 6 588 €/m² |
| février 2025 | T4 | 87 m² | 510 500 € | 5 868 €/m² |
| février 2025 | T4 | 100 m² | 608 000 € | 6 080 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 66 m² | 246 000 € | 3 727 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 49 m² | 304 800 € | 6 220 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 60 m² | 355 000 € | 5 917 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 85 m² | 532 000 € | 6 259 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 150 m² | 420 600 € | 2 804 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 88 m² | 550 039 € | 6 250 €/m² |
| août 2024 | T3 | 72 m² | 469 450 € | 6 520 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 87 m² | 530 600 € | 6 099 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 85 m² | 580 000 € | 6 824 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 49 m² | 219 600 € | 4 482 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 88 m² | 537 000 € | 6 102 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 60 m² | 325 000 € | 5 417 €/m² |
| février 2024 | T4 | 72 m² | 406 850 € | 5 651 €/m² |
87 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 6 080 €/m², Marseille à 5 020 €/m². Les prix ont monté de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 6 080 €/m² en 2025 | 35 | − 1 % |
| Marseille | 5 020 €/m² en 2025 | 638 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
130 lots dont 130 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1434877
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026