Rennes · Ille-et-Vilaine
La Lambouet
- Syndic professionnel
- DPE F
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
121 reventes depuis la livraison en 1969, dont 39 depuis 2022. Les T1 entre 68 000 et 230 000 €, les T2 entre 115 000 et 220 000 €, les T3 entre 165 000 et 206 000 €, les T4 entre 185 000 et 245 270 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 60 m² | 190 000 € | 3 167 €/m² |
| novembre 2025 | T1 | 18 m² | 98 500 € | 5 472 €/m² |
| novembre 2025 | T1 | 28 m² | 115 000 € | 4 107 €/m² |
| août 2025 | T3 | 60 m² | 165 000 € | 2 750 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 38 m² | 145 000 € | 3 816 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 56 m² | 167 000 € | 2 982 €/m² |
| mai 2025 | T1 | 28 m² | 94 700 € | 3 382 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 68 m² | 200 000 € | 2 941 €/m² |
| février 2025 | T3 | 56 m² | 165 100 € | 2 948 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 28 m² | 130 000 € | 4 643 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 28 m² | 95 000 € | 3 393 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 68 m² | 213 000 € | 3 132 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 28 m² | 117 000 € | 4 179 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 68 m² | 225 000 € | 3 309 €/m² |
| août 2024 | T2 | 54 m² | 207 825 € | 3 849 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 68 m² | 210 000 € | 3 088 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 28 m² | 120 000 € | 4 286 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 28 m² | 113 500 € | 4 054 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 28 m² | 68 000 € | 2 429 €/m² |
| février 2024 | T3 | 60 m² | 185 000 € | 3 083 €/m² |
101 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 149 €/m², le secteur 35700 à 3 941 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 149 €/m² en 2025 | 41 | + 2 % |
| Le secteur 35700 | 3 941 €/m² en 2025 | 491 | + 6 % |
| Rennes | 3 701 €/m² en 2025 | 2 853 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
789 lots dont 264 logements et 264 stationnements, syndic professionnel (Inova). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA5325568
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026