Aller au contenu

Orléans · Loiret

La Renaissance

3 allée de la Concorde · livrée en 2018 · 71 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2027
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE B à C
Prix des appartements revendus
2 574 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2027 autour
415
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 2018, dont 9 depuis 2022. Un T1 à 70 650 €, les T2 entre 99 800 et 150 000 €, les T3 entre 143 000 et 229 000 €, un T4 à 453 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T247 m²121 000 €2 574 €/m²
février 2025T244 m²99 800 €2 268 €/m²
août 2024T359 m²229 000 €3 881 €/m²
avril 2024T120 m²70 650 €3 533 €/m²
mars 2024T367 m²161 000 €2 403 €/m²
février 2024T4134 m²453 500 €3 384 €/m²
avril 2023T247 m²150 000 €3 191 €/m²
mars 2023T245 m²110 000 €2 444 €/m²
juin 2022T365 m²143 000 €2 200 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 422 €/m², le secteur 45000 à 2 594 €/m², Orléans à 2 549 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 9882 3662 743 €/m²20192020202120222023202420252 4222 5942 549€/m²1 9882 3662 74320192020202120222023202420252 4222 5942 549
Le quartier Le secteur 45000 Orléans
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 422 €/m² en 202574− 4 %
Le secteur 450002 594 €/m² en 2025942+ 1 %
Orléans2 549 €/m² en 20251 259+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Le 125 (à 140 m) termine son engagement en 2031, 111 rue de la Gare en 2030, 7 rue de la Bourie Blanche en 2027 comme ici, Villa Manon en 2029, 67 rue des Murlins en 2025.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 44 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

180 lots dont 71 logements et 5 stationnements, syndic professionnel (Durand Montouche). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC1628676

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2024
  2. 9 ans2027la plupart
  3. 12 ans2030

Engagements de 6 ans terminés en 2024, de 9 ans en 2027, de 12 ans en 2030. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2027. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à La Renaissance, Orléans (45)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 180 lots, dont 71 logements terminent leur engagement entre 2024 et 2030, le plus souvent en 2027 (livraison 2018 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Reventes observées. 9 reventes depuis 2022, prix médian 2 574 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  3. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  4. Concurrence datée. 415 logements dans 19 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2027 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  5. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 109 500 et 147 700 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici