Aller au contenu

Lyon · Rhône

Le Belvédère

du 21 au 23 rue Hector Berlioz · livrée en 1983 · 38 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 425 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
823
dans 22 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

21 reventes depuis la livraison en 1983, dont 10 depuis 2022. Un T3 à 287 000 €, un T4 à 370 500 €, les T5+ entre 329 000 et 465 960 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
février 2025T484 m²370 500 €4 411 €/m²
février 2025T5+115 m²386 700 €3 363 €/m²
mai 2024T5+107 m²329 000 €3 075 €/m²
décembre 2023T5+113 m²335 000 €2 965 €/m²
octobre 2023T376 m²287 000 €3 776 €/m²
septembre 2023T5+133 m²465 960 €3 503 €/m²
juillet 2023T5+110 m²359 500 €3 268 €/m²
octobre 2022T5+113 m²358 800 €3 175 €/m²
août 2022T5+113 m²394 000 €3 487 €/m²
juin 2022T5+112 m²391 450 €3 495 €/m²

11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 432 €/m², le secteur 69009 à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 2953 7284 160 €/m²20192020202120222023202420253 4323 718€/m²3 2953 7284 16020192020202120222023202420253 4323 718
Le quartier Le secteur 69009
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 432 €/m² en 202528+ 2 %
Le secteur 690093 718 €/m² en 2025647+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

76 lots dont 38 logements et 38 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Petrucci Convert). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA7744634

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026