Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Le Castel Boavista

22 rue Cronstadt · livrée en 1904 · 34 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C à D
Prix des appartements revendus
5 825 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
601
dans 14 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1904, dont 9 depuis 2022. Un T2 à 100 000 €, les T3 entre 394 500 et 425 000 €, les T4 entre 135 000 et 880 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T247 m²100 000 €2 128 €/m²
janvier 2025T358 m²413 850 €7 135 €/m²
juin 2024T383 m²425 000 €5 120 €/m²
mai 2024T497 m²880 000 €9 072 €/m²
mars 2024T465 m²430 000 €6 615 €/m²
février 2024T355 m²394 500 €7 173 €/m²
décembre 2023T465 m²135 000 €2 077 €/m²
juillet 2022T465 m²318 000 €4 892 €/m²
février 2022T497 m²565 000 €5 825 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 7 356 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 19 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8895 6237 356 €/m²20192020202120222023202420257 3564 851€/m²3 8895 6237 35620192020202120222023202420257 3564 851
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier7 356 €/m² en 2025111+ 8 %
La commune4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

49 lots dont 34 logements, syndic professionnel (Or Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD6135883

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026