Aller au contenu

Chartres · Eure-et-Loir

Le Castel Chanzy

53 Chanzy · livrée en 1976 · 30 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 841 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
174
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

22 reventes depuis la livraison en 1976, dont 9 depuis 2022. Les T1 entre 32 000 et 62 500 €, les T2 entre 121 150 et 141 900 €, un T3 à 160 000 €, les T4 entre 106 398 et 332 000 €, les T5+ entre 410 000 et 446 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T122 m²62 500 €2 841 €/m²
juin 2025T489 m²106 398 €1 195 €/m²
juillet 2024T369 m²160 000 €2 319 €/m²
février 2024T114 m²32 000 €2 286 €/m²
novembre 2022T5+108 m²446 500 €4 134 €/m²
septembre 2022T489 m²332 000 €3 730 €/m²
juin 2022T247 m²121 150 €2 578 €/m²
mai 2022T243 m²141 900 €3 300 €/m²
mars 2022T5+143 m²410 000 €2 867 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 752 €/m², Chartres à 2 444 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1802 5903 000 €/m²20192020202120222023202420252 7522 444€/m²2 1802 5903 00020192020202120222023202420252 7522 444
Le quartier Chartres
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 752 €/m² en 202554+ 1 %
Chartres2 444 €/m² en 2025424+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 4 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

88 lots dont 30 logements et 33 stationnements, syndic professionnel (Pass'Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD3046422

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026