Sathonay-Camp · Rhône
Le Castellane
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2030
- Duflot
- George V Rhone Loire Auvergne
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
102 reventes depuis la livraison en 2021, dont 56 depuis 2022. Les T2 entre 167 400 et 319 350 €, les T3 entre 217 000 et 335 000 €, les T4 entre 264 100 et 383 000 €, les T5+ entre 319 600 et 418 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 43 m² | 170 000 € | 3 953 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 67 m² | 266 260 € | 3 974 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 67 m² | 335 000 € | 5 000 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 62 m² | 257 400 € | 4 152 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 85 m² | 351 500 € | 4 135 €/m² |
| août 2025 | T4 | 83 m² | 340 000 € | 4 096 €/m² |
| août 2025 | T4 | 74 m² | 285 400 € | 3 857 €/m² |
| août 2025 | T3 | 63 m² | 251 640 € | 3 994 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 59 m² | 253 800 € | 4 302 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 67 m² | 272 500 € | 4 067 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 76 m² | 383 000 € | 5 039 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 77 m² | 345 000 € | 4 481 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 61 m² | 217 000 € | 3 557 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 76 m² | 264 100 € | 3 475 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 41 m² | 182 585 € | 4 453 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 41 m² | 187 000 € | 4 561 €/m² |
| février 2025 | T3 | 62 m² | 267 000 € | 4 306 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 60 m² | 245 300 € | 4 088 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 43 m² | 167 400 € | 3 893 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 83 m² | 323 200 € | 3 894 €/m² |
82 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (8 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Sathonay-Camp se vend 3 682 €/m². Les prix ont baissé de 8 % à Sathonay-Camp entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Sathonay-Camp | 3 682 €/m² en 2025 | 66 | − 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Partition - Ms229015 (à 50 m) termine son engagement en 2032, Harmony en 2026, Luminy en 2030 comme ici, Utopie - Ms209485 en 2031, Horizon - Ms204398 en 2030 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
264 lots dont 97 logements et 130 stationnements, syndic professionnel (Immotyon), construite par George V Rhone Loire Auvergne. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0988972
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2030la plupart
- 9 ans2033
- 12 ans2036
Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2030. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Duflot à Le Castellane, Sathonay-Camp (69)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Duflot de cette résidence de 264 lots, dont 97 logements terminent leur engagement en 2030 (livraison 2021 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 791 €/m² (190 ventes réellement signées de 2014 à 2021).
- Reventes observées. 56 reventes dans l'ensemble (8 bâtiments) depuis 2022, prix médian 4 315 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 10 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (8 bâtiments) (102 reventes et 190 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 362 logements dans 10 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2030 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 198 500 et 221 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici