Aller au contenu

Pessac · Gironde

Le Cazalot

1 Peres · livrée en 2012 · 49 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
  • Scellier
  • DPE C
Prix des appartements revendus
4 111 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

17 reventes depuis la livraison en 2012, dont 9 depuis 2022. Les T1 entre 108 000 et 127 500 €, les T2 entre 166 000 et 193 900 €, les T3 entre 265 300 et 281 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T134 m²108 000 €3 176 €/m²
juillet 2025T134 m²127 500 €3 750 €/m²
septembre 2024T243 m²166 000 €3 860 €/m²
mai 2024T242 m²173 725 €4 136 €/m²
mars 2024T245 m²185 000 €4 111 €/m²
mars 2023T247 m²175 000 €3 723 €/m²
décembre 2022T363 m²265 300 €4 211 €/m²
décembre 2022T246 m²193 900 €4 215 €/m²
septembre 2022T363 m²281 000 €4 460 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Pessac se vend 3 472 €/m². Les prix ont baissé de 5 % à Pessac entre 2022 et 2025.

3 0883 3773 665 €/m²20192020202120222023202420253 472€/m²3 0883 3773 66520192020202120222023202420253 472
Pessac
CerclePrix médianVentesSur un an
Pessac3 472 €/m² en 2025293− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Alba (à 220 m) termine son engagement en 2025, Les Balcons du Parc en 2023, Macedo 7 en 2025, Étoile des Graves Volumes 2-3-4 en 2022, Macadamia en 2022.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 14 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

32 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

105 lots dont 49 logements et 55 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE3955416

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2021la plupart
  2. 9 ans2024
  3. 12 ans2027

Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026