Mérignac · Gironde
Le Chatelet
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
88 reventes depuis la livraison en 1990, dont 29 depuis 2022. Les T1 entre 120 000 et 136 823 €, les T2 entre 129 100 et 184 000 €, les T3 entre 141 000 et 250 000 €, les T4 entre 273 100 et 297 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 70 m² | 141 000 € | 2 014 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 62 m² | 217 100 € | 3 502 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 46 m² | 140 000 € | 3 043 €/m² |
| août 2025 | T2 | 47 m² | 178 000 € | 3 787 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 47 m² | 152 000 € | 3 234 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 70 m² | 250 000 € | 3 571 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 62 m² | 208 000 € | 3 355 €/m² |
| février 2025 | T2 | 49 m² | 149 000 € | 3 041 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 30 m² | 120 000 € | 4 000 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 62 m² | 224 000 € | 3 613 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 47 m² | 155 000 € | 3 298 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 47 m² | 171 000 € | 3 638 €/m² |
| avril 2024 | T2 | 47 m² | 129 100 € | 2 747 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 62 m² | 200 050 € | 3 227 €/m² |
| novembre 2023 | T4 | 86 m² | 273 100 € | 3 176 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 47 m² | 170 000 € | 3 617 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 62 m² | 163 000 € | 2 629 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 91 m² | 296 850 € | 3 262 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 30 m² | 136 823 € | 4 561 €/m² |
| février 2023 | T3 | 62 m² | 233 000 € | 3 758 €/m² |
68 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 742 €/m², Mérignac à 3 464 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 742 €/m² en 2025 | 37 | + 4 % |
| Mérignac | 3 464 €/m² en 2025 | 736 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
43 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
178 lots dont 114 logements et 64 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH2786978
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026