Taninges · Haute-Savoie
Le Chevaly
- Engagements terminés
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Duflot
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
70 reventes depuis la livraison en 2013, dont 22 depuis 2022. Les T1 entre 57 700 et 162 500 €, les T2 entre 57 700 et 218 000 €, un T3 à 273 770 €, un T4 à 180 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 44 m² | 273 770 € | 6 222 €/m² |
| novembre 2025 | T1 | 32 m² | 162 500 € | 5 078 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 30 m² | 152 000 € | 5 067 €/m² |
| août 2025 | T2 | 23 m² | 57 700 € | 2 509 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 35 m² | 218 000 € | 6 229 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 44 m² | 180 000 € | 4 091 €/m² |
| août 2024 | T1 | 26 m² | 125 300 € | 4 819 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 20 m² | 165 000 € | 8 250 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 22 m² | 72 000 € | 3 273 €/m² |
| août 2023 | T1 | 25 m² | 72 500 € | 2 900 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 21 m² | 77 600 € | 3 695 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 18 m² | 57 700 € | 3 206 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 35 m² | 125 500 € | 3 586 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 27 m² | 176 890 € | 6 551 €/m² |
| août 2022 | T1 | 24 m² | 88 000 € | 3 667 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 31 m² | 172 000 € | 5 548 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 32 m² | 161 809 € | 5 057 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 21 m² | 77 000 € | 3 667 €/m² |
| février 2022 | T1 | 22 m² | 77 500 € | 3 523 €/m² |
50 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Taninges se vend 3 704 €/m². Les prix ont monté de 11 % à Taninges entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Taninges | 3 704 €/m² en 2025 | 69 | − 8 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Haut Fleuri (à 10 m) termine son engagement en 2022 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
74 lots dont 12 logements et 28 stationnements, syndic professionnel (Sas Eurovacances). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8256877
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Duflot à Le Chevaly, Taninges (74)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Duflot de cette résidence de 74 lots, dont 12 logements terminent leur engagement en 2022 (livraison 2013 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 22 reventes dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, prix médian 3 893 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 22 logements dans 1 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2022 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 182 700 et 257 300 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici