Nantes · Loire-Atlantique
Le Cinq
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
10 reventes depuis la livraison en 2013. Les T1 entre 137 340 et 144 500 €, les T2 entre 177 000 et 215 000 €, les T3 entre 219 000 et 273 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T2 | 42 m² | 177 000 € | 4 214 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 55 m² | 219 000 € | 3 982 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 60 m² | 273 500 € | 4 558 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 40 m² | 185 000 € | 4 625 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 32 m² | 144 500 € | 4 516 €/m² |
| février 2023 | T2 | 41 m² | 180 000 € | 4 390 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 41 m² | 183 000 € | 4 463 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 30 m² | 137 340 € | 4 578 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 44 m² | 215 000 € | 4 886 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 30 m² | 143 000 € | 4 767 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 136 €/m², le secteur 44000 à 3 770 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 136 €/m² en 2025 | 37 | + 5 % |
| Le secteur 44000 | 3 770 €/m² en 2025 | 1 511 | stable |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Moulin (à 70 m) termine son engagement en 2022 comme ici, Les Hauts de Saint Pasquier en 2024, Sakura en 2023, 3 boulevard Auguste Pageot Nantes en 2026, Oriolus en 2023.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
65 lots dont 60 logements, syndic professionnel (Cabinet Bras). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD3186913
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026