Aller au contenu

Loyettes · Ain

Le Clos Carillon

du 13 au 231 rue de la Raboudière · livrée en 2014 · 40 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2023
  • Scellier
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 463 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2015, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

11 reventes depuis la livraison en 2014. Un T2 à 148 720 €, un T3 à 174 850 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2020T371 m²174 850 €2 463 €/m²
janvier 2019T255 m²148 720 €2 704 €/m²
décembre 2018appartement65 m²159 300 €2 451 €/m²
mai 2017appartement55 m²139 666 €2 539 €/m²
août 2016appartement82 m²192 148 €2 343 €/m²
janvier 2016appartement65 m²150 963 €2 323 €/m²
novembre 2015appartement54 m²135 244 €2 505 €/m²
août 2015appartement71 m²166 666 €2 347 €/m²
août 2015appartement55 m²139 549 €2 537 €/m²
mai 2015appartement55 m²139 549 €2 537 €/m²
mars 2015appartement54 m²130 940 €2 425 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Loyettes se vend 2 224 €/m². Les prix ont monté de 10 % à Loyettes entre 2022 et 2025.

1 6782 1292 579 €/m²20192020202120222023202420252 224€/m²1 6782 1292 57920192020202120222023202420252 224
Loyettes
CerclePrix médianVentesSur un an
Loyettes2 224 €/m² en 202513+ 33 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Le Clos de la Girine (à 2,4 km) termine son engagement en 2022.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

87 lots dont 40 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Sem De Construction Du Dpt De L Ain). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF4213054

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2023la plupart
  2. 9 ans2026
  3. 12 ans2029

Engagements de 6 ans terminés en 2023, de 9 ans en 2026, de 12 ans en 2029. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2023. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026