Aller au contenu

Béthune · Pas-de-Calais

Le Clos des Echevins

du 215 au 265 boulevard Jean Moulin · livrée en 2011 · 106 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
  • Scellier
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 380 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 2011, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 61 940 €, les T2 entre 88 100 et 127 250 €, les T3 entre 203 000 et 210 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T370 m²210 000 €3 000 €/m²
octobre 2025T246 m²95 000 €2 065 €/m²
juin 2025T238 m²88 100 €2 318 €/m²
mai 2025T370 m²203 000 €2 900 €/m²
avril 2024T243 m²105 000 €2 442 €/m²
juillet 2023T135 m²61 940 €1 770 €/m²
mai 2023T251 m²127 250 €2 495 €/m²
juin 2022T253 m²107 000 €2 019 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 622 €/m², Béthune à 1 660 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 3411 5931 844 €/m²20192020202120222023202420251 6221 660€/m²1 3411 5931 84420192020202120222023202420251 6221 660
Le quartier Béthune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 622 €/m² en 202528+ 21 %
Béthune1 660 €/m² en 2025131− 7 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Château Valentin (à 320 m) termine son engagement en 2022, Résidence Charles de Gaulle en 2023, Copropriété des Treilles en 2022, 675 boulevard Poincare en 2021, La Forge B4 en 2022.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 12 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

246 lots dont 106 logements et 128 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1210467

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2020la plupart
  2. 9 ans2023
  3. 12 ans2026

Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026