Aller au contenu

Grenoble · Isère

Le Grand Large

du 2 au 4 avenue Albert 1er de Belgique · livrée en 1962 · 47 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 924 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
530
dans 20 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1962, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 68 300 €, les T2 entre 186 250 et 230 623 €, les T4 entre 195 000 et 366 600 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T4101 m²195 000 €1 931 €/m²
septembre 2023T484 m²366 600 €4 364 €/m²
septembre 2023T487 m²290 000 €3 333 €/m²
janvier 2023T260 m²230 623 €3 844 €/m²
octobre 2022T4101 m²270 000 €2 673 €/m²
octobre 2022T131 m²68 300 €2 203 €/m²
avril 2022T486 m²236 000 €2 744 €/m²
février 2022T260 m²186 250 €3 104 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 566 €/m², le secteur 38000 à 2 808 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 2522 6413 030 €/m²20192020202120222023202420252 5662 8082 500€/m²2 2522 6413 03020192020202120222023202420252 5662 8082 500
Le quartier Le secteur 38000 Grenoble
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 566 €/m² en 202532− 2 %
Le secteur 380002 808 €/m² en 20251 198− 2 %
Grenoble2 500 €/m² en 20252 248stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 46 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

130 lots dont 47 logements et 18 stationnements, syndic professionnel (B2c Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1191238

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026