Aller au contenu

Lyon · Rhône

Le Laurens

du 96 au 98 avenue Debourg · livrée en 1996 · 50 appartements

Prix des appartements revendus
3 047 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 360
dans 26 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1996. Un T1 à 130 659 €, les T2 entre 117 331 et 165 243 €, les T3 entre 239 612 et 248 439 €, les T4 entre 205 582 et 282 118 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T373 m²239 612 €3 282 €/m²
juin 2024T370 m²248 439 €3 549 €/m²
février 2024T258 m²149 476 €2 577 €/m²
décembre 2023T254 m²155 938 €2 888 €/m²
mai 2023T248 m²160 927 €3 353 €/m²
mai 2023T140 m²130 659 €3 266 €/m²
novembre 2022T488 m²207 868 €2 362 €/m²
novembre 2022T485 m²205 582 €2 419 €/m²
octobre 2022T254 m²117 331 €2 173 €/m²
octobre 2022T488 m²282 118 €3 206 €/m²
octobre 2022T370 m²244 013 €3 486 €/m²
septembre 2022T258 m²165 243 €2 849 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 617 €/m², le secteur 69007 à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 6104 3055 000 €/m²20192020202120222023202420253 6174 507€/m²3 6104 3055 00020192020202120222023202420253 6174 507
Le quartier Le secteur 69007
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 617 €/m² en 202537− 5 %
Le secteur 690074 507 €/m² en 20251 223+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 21 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

112 lots dont 50 logements et 47 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AH7099310

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026