Aller au contenu

Valence · Drôme

Le Lyautey

116 rue des Moulins · livrée en 1968 · 38 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 117 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
523
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1968, dont 6 depuis 2022. Les T4 entre 160 000 et 223 650 €, les T5+ entre 227 900 et 280 360 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T5+102 m²227 900 €2 234 €/m²
juillet 2025T487 m²223 650 €2 571 €/m²
mai 2025T5+101 m²280 360 €2 776 €/m²
mars 2025T485 m²170 000 €2 000 €/m²
septembre 2024T486 m²160 000 €1 860 €/m²
février 2024T484 m²168 000 €2 000 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 770 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 4561 7592 062 €/m²2019202120222023202420251 7701 963€/m²1 4561 7592 0622019202120222023202420251 7701 963
Le quartier Valence
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 770 €/m² en 202546− 2 %
Valence1 963 €/m² en 2025803− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

98 lots dont 38 logements et 16 stationnements, syndic professionnel (Foncia Vallee Du Rhone). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD2404168

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026