Valence · Drôme
Le Marly
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
50 reventes depuis la livraison en 1961, dont 20 depuis 2022. Les T2 entre 73 700 et 125 150 €, les T3 entre 70 000 et 114 600 €, les T4 entre 65 000 et 136 465 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 55 m² | 100 000 € | 1 818 €/m² |
| août 2025 | T4 | 71 m² | 65 000 € | 915 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 65 m² | 111 000 € | 1 708 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 70 m² | 99 000 € | 1 414 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 45 m² | 73 700 € | 1 638 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 57 m² | 106 350 € | 1 866 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 59 m² | 110 000 € | 1 864 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 40 m² | 125 150 € | 3 129 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 57 m² | 113 150 € | 1 985 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 70 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 48 m² | 120 400 € | 2 508 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 70 m² | 113 000 € | 1 614 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 66 m² | 136 465 € | 2 068 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 68 m² | 80 000 € | 1 176 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 66 m² | 116 000 € | 1 758 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 58 m² | 70 000 € | 1 207 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 57 m² | 114 600 € | 2 011 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 68 m² | 85 000 € | 1 250 €/m² |
30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 866 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 866 €/m² en 2025 | 61 | + 3 % |
| Valence | 1 963 €/m² en 2025 | 803 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
117 lots dont 94 logements et 11 stationnements, syndic professionnel (Foncia Vallee Du Rhone). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA4367090
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026