Aller au contenu

Montpellier · Hérault

Le Melgueil

du 12 au 14 rue Adolphe Mion · du 3 au 5 rue Bastide · livrée en 1971 · 32 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 538 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 618
dans 41 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

16 reventes depuis la livraison en 1971, dont 8 depuis 2022. Les T3 entre 235 000 et 291 242 €, un T4 à 490 000 €, les T5+ entre 290 000 et 435 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T5+193 m²435 000 €2 254 €/m²
juin 2025T393 m²235 000 €2 527 €/m²
mars 2025T5+193 m²358 855 €1 859 €/m²
novembre 2024T4109 m²490 000 €4 495 €/m²
août 2024T395 m²260 000 €2 737 €/m²
janvier 2024T5+153 m²390 000 €2 549 €/m²
décembre 2023T5+153 m²290 000 €1 895 €/m²
juin 2023T393 m²291 242 €3 132 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 763 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 8403 4033 966 €/m²20192020202120222023202420253 7633 8713 394€/m²2 8403 4033 96620192020202120222023202420253 7633 8713 394
Le quartier Le secteur 34000 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 763 €/m² en 202571+ 3 %
Le secteur 340003 871 €/m² en 20251 449+ 3 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

110 lots dont 32 logements et 68 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Vivier Dorance). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA3823747

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026