Hautes-Alpes
Le Michel Ange
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2028
- Pinel
- Cormic Immo
- Syndic professionnel
- DPE A à B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
9 reventes depuis la livraison en 2019. Les T2 entre 175 000 et 198 660 €, les T3 entre 222 630 et 264 950 €, un T4 à 290 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 39 m² | 198 660 € | 5 094 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 35 m² | 185 000 € | 5 286 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 63 m² | 290 000 € | 4 603 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 39 m² | 190 348 € | 4 881 €/m² |
| février 2025 | T2 | 41 m² | 190 000 € | 4 634 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 61 m² | 222 630 € | 3 650 €/m² |
| février 2024 | T2 | 46 m² | 192 000 € | 4 174 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 60 m² | 264 950 € | 4 416 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 41 m² | 175 000 € | 4 268 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 223 €/m², La commune à 3 185 €/m². Les prix ont monté de 28 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 223 €/m² en 2025 | 81 | + 8 % |
| La commune | 3 185 €/m² en 2025 | 240 | + 9 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 et 5 Rue Pasteur (à 110 m) termine son engagement en 2029, Le Nova en 2027, Les Jardins de Sainte Catherine en 2029, Les Terrasses de la Schappe en 2029, Le Clos du Soleil en 2026.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon significatif
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour glissement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
120 lots dont 41 logements et 38 stationnements, syndic professionnel (Foncia Terres De Provence), construite par Cormic Immo. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG3190048
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2025
- 9 ans2028la plupart
- 12 ans2031
Engagements de 6 ans terminés en 2025, de 9 ans en 2028, de 12 ans en 2031. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2028. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Le Michel Ange, (05)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 120 lots, dont 41 logements terminent leur engagement entre 2025 et 2031, le plus souvent en 2028 (livraison 2019 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 115 €/m² (4 ventes réellement signées en 2020).
- Reventes observées. 9 reventes depuis 2022, prix médian 4 603 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 12 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (9 reventes et 4 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 313 logements dans 6 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2028 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 216 700 et 254 500 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici