Aller au contenu

Rennes · Ille-et-Vilaine

Le Palais D5

du 21 au 23 rue de Saint-Malo · 21 Saint-Malo · livrée en 1991 · 14 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 135 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 331
dans 33 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

8 reventes depuis la livraison en 1991, dont 5 depuis 2022. Un T1 à 144 084 €, les T2 entre 200 000 et 220 700 €, un T5+ à 430 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T257 m²200 000 €3 509 €/m²
février 2025T135 m²144 084 €4 117 €/m²
février 2024T249 m²210 000 €4 286 €/m²
janvier 2023T249 m²220 700 €4 504 €/m²
mars 2022T5+104 m²430 000 €4 135 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 286 €/m², le secteur 35000 à 3 865 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 9133 8024 690 €/m²20192020202120222023202420254 2863 8653 701€/m²2 9133 8024 69020192020202120222023202420254 2863 8653 701
Le quartier Le secteur 35000 Rennes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 286 €/m² en 202544+ 2 %
Le secteur 350003 865 €/m² en 20251 880+ 1 %
Rennes3 701 €/m² en 20252 853+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Territoire à risque d'inondation
  • 31 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

14 lots dont 14 logements, syndic professionnel (Domeos). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA2286011

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026