Aller au contenu

Le Mesnil-Esnard · Seine-Maritime

Le Parvis

141 route de Paris · livrée en 2022 · 48 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2031
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 524 €/m²
34 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2031 autour
256
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

34 reventes depuis la livraison en 2022. Les T2 entre 98 010 et 143 550 €, les T3 entre 173 250 et 199 052 €, les T4 entre 178 200 et 325 000 €, un T5+ à 237 600 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T477 m²188 100 €2 443 €/m²
mars 2025T478 m²250 000 €3 205 €/m²
février 2025T496 m²325 000 €3 385 €/m²
février 2024T358 m²173 250 €2 987 €/m²
novembre 2023T478 m²178 200 €2 285 €/m²
septembre 2023T246 m²107 910 €2 346 €/m²
août 2023T359 m²173 250 €2 936 €/m²
juillet 2023T245 m²98 010 €2 178 €/m²
juillet 2023T359 m²173 250 €2 936 €/m²
juillet 2023T5+100 m²237 600 €2 376 €/m²
juillet 2023T478 m²188 100 €2 412 €/m²
juillet 2023T254 m²118 800 €2 200 €/m²
juillet 2023T247 m²138 600 €2 949 €/m²
juillet 2023T477 m²193 050 €2 507 €/m²
juillet 2023T364 m²178 200 €2 784 €/m²
juillet 2023T249 m²108 900 €2 222 €/m²
juillet 2023T360 m²173 250 €2 888 €/m²
juillet 2023T246 m²98 010 €2 131 €/m²
juillet 2023T484 m²207 900 €2 475 €/m²
juillet 2023T476 m²193 050 €2 540 €/m²

14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 123 €/m², Le Mesnil-Esnard à 2 686 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 6863 0733 459 €/m²20192020202120222023202420253 1232 686€/m²2 6863 0733 45920192020202120222023202420253 1232 686
Le quartier Le Mesnil-Esnard
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 123 €/m² en 202511+ 9 %
Le Mesnil-Esnard2 686 €/m² en 202526− 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Résidence le Baccara'T (à 350 m) termine son engagement en 2032, Résidence la Petite Fontaine en 2029, Les Floralines en 2027, Les Logis du Manoir en 2031 comme ici, Le Clos d'Arbois en 2028.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

142 lots dont 48 logements et 90 stationnements, syndic professionnel (Foncia Normandie). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AH7885478

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2028
  2. 9 ans2031la plupart
  3. 12 ans2034

Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Le Parvis, Le Mesnil-Esnard (76)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 142 lots, dont 48 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Reventes observées. 34 reventes depuis 2022, prix médian 2 524 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  3. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  4. Concurrence datée. 256 logements dans 5 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  5. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 99 800 et 128 000 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici