Avrillé · Maine-et-Loire
Le Pre Ilot F
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2032
- Pinel
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
14 reventes depuis la livraison en 2023. Un T2 à 143 000 €, les T3 entre 173 250 et 189 000 €, les T4 entre 202 950 et 212 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2024 | T4 | 84 m² | 206 910 € | 2 463 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 70 m² | 173 250 € | 2 475 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 84 m² | 202 950 € | 2 416 €/m² |
| février 2024 | T3 | 72 m² | 185 000 € | 2 569 €/m² |
| février 2024 | T2 | 57 m² | 143 000 € | 2 509 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 57 m² | 143 000 € | 2 509 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 70 m² | 179 000 € | 2 557 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 70 m² | 179 000 € | 2 557 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 57 m² | 143 000 € | 2 509 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 84 m² | 212 000 € | 2 524 €/m² |
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 746 €/m², Avrillé à 2 792 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 746 €/m² en 2025 | 44 | − 4 % |
| Avrillé | 2 792 €/m² en 2025 | 92 | − 7 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence Florescence (à 80 m) termine son engagement en 2032 comme ici, Les Jardins d'Ardenne 2 - Bâtiment A en 2028, La Grande Garde - 25bis Avenue de l'Europe en 2032 comme ici, Résidence l'Instant en 2034, Résidence Magnolia en 2033.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
36 lots dont 18 logements et 18 stationnements, syndic professionnel (Les Trois Roches). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI4238978
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2029
- 9 ans2032la plupart
- 12 ans2035
Engagements de 6 ans terminés en 2029, de 9 ans en 2032, de 12 ans en 2035. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2032. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Le Pre Ilot F, Avrillé (49)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 36 lots, dont 18 logements terminent leur engagement entre 2029 et 2035, le plus souvent en 2032 (livraison 2023 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 14 reventes dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, prix médian 2 541 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 390 logements dans 5 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2032 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 105 700 et 114 800 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici