Saint-Raphaël · Var
Le San Gianni
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
10 reventes depuis la livraison en 2011, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 136 550 €, les T2 entre 179 000 et 360 000 €, un T3 à 675 000 €, les T4 entre 513 020 et 533 100 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| janvier 2025 | T2 | 49 m² | 360 000 € | 7 347 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 87 m² | 513 020 € | 5 897 €/m² |
| février 2024 | T2 | 50 m² | 179 000 € | 3 580 €/m² |
| février 2024 | T1 | 27 m² | 136 550 € | 5 057 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 49 m² | 305 000 € | 6 224 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 87 m² | 533 100 € | 6 128 €/m² |
| août 2022 | T3 | 87 m² | 675 000 € | 7 759 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 49 m² | 290 000 € | 5 918 €/m² |
2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 6 217 €/m², le secteur 83700 à 4 629 €/m², Saint-Raphaël à 4 796 €/m². Les prix ont monté de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 6 217 €/m² en 2025 | 121 | + 2 % |
| Le secteur 83700 | 4 629 €/m² en 2025 | 869 | − 2 % |
| Saint-Raphaël | 4 796 €/m² en 2025 | 1 009 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
L'Aurore (à 90 m) termine son engagement en 2023, Villa le Flore en 2023, Le Parc du Coteau en 2022, Le Breizh en 2024, Le Deck en 2023.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour chocs mécaniques liés à l'action des vagues.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
48 lots dont 19 logements et 28 stationnements, syndic professionnel (Alarcon Immobiliers). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1214428
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026