Grenoble · Isère
Le Stalingrad - Ms45280
- DPE E à F
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
14 reventes depuis la livraison en 1969, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 97 000 et 98 960 €, les T2 entre 117 000 et 118 356 €, un T3 à 194 000 €, les T4 entre 232 000 et 281 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T2 | 53 m² | 117 000 € | 2 208 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 118 m² | 281 500 € | 2 386 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 46 m² | 118 356 € | 2 573 €/m² |
| octobre 2023 | T1 | 30 m² | 98 960 € | 3 299 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 72 m² | 194 000 € | 2 694 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 118 m² | 232 000 € | 1 966 €/m² |
| janvier 2022 | T1 | 30 m² | 97 000 € | 3 233 €/m² |
7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 294 €/m², le secteur 38100 à 2 122 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 294 €/m² en 2025 | 36 | − 5 % |
| Le secteur 38100 | 2 122 €/m² en 2025 | 1 050 | stable |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 49 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
87 lots dont 37 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3355211
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026